LA MONDIALE GROUPE
ActivePMEAutres activités de soutien aux entreprises n.c.a. · MONS-EN-BARŒUL (59)
- SIREN
- 445331192
- SIRET siège
- 44533119201273
- Forme juridique
- Groupement d'intérêt économique (GIE)
- Créée le
- 02/01/2003
Synthèse de l'entreprise
LA MONDIALE GROUPE opère dans le secteur activités de services administratifs et de soutien, active depuis 23 ans, employant 20 à 49 salariés. Cette entreprise a son siège social établi au 6 RUE JEAN-JACQUES ROUSSEAU, 59370 MONS-EN-BARŒUL. D'après les données officielles, ses dirigeants sont OLIVIER ARLÈS, FABRICE HEYRIES, ANTHONY MERLHE, ERIC MARC ROSENTHAL, LA MONDIALE PARTENAIRE, DOMITYS INVEST, AG2R LA MONDIALE GESTION IMMOBILIERE, AG2R LA MONDIALE CASH, ARIAL CNP ASSURANCES, LA MONDIALE EXECUTIVE, AG2R LA MONDIALE GESTION D'ACTIFS, SGAM AG2R LA MONDIALE, LA MONDIALE, KPMG SA, FORVIS MAZARS SA, GIE AG2R, LA MONDIALE RETRAITE SUPPLEMENTAIRE, AG2R LA MONDIALE SOLUTIONS, AG2R LA MONDIALE RÉASSURANCE, LA MONDIALE EUROPARTNER SA. Cette entreprise peut potentiellement mobiliser 84 aides publiques selon notre analyse.
Données du dernier exercice disponible
Que souhaitez-vous faire ?
Accédez directement aux outils adaptés à cette entreprise.
Évaluer la valeur de l'entreprise
Estimez sa valeur à partir de ses performances financières et comparez plusieurs méthodes de valorisation.
Bientôt disponible
Trouver des aides
Explorez les dispositifs de financement public potentiellement mobilisables.
Tester mon éligibilité →
▤Obtenir un Kbis
Accédez au document officiel de l'entreprise.
Commander le document →
LA MONDIALE GROUPE : SIREN, SIRET et identité de l'entreprise
Créée le 02/01/2003, LA MONDIALE GROUPE est active dans le secteur suivant : Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a., sous le numéro SIREN 445331192.
- NAF
- 82.99Z
- Adresse
- 6 RUE JEAN-JACQUES ROUSSEAU, 59370 MONS-EN-BARŒUL
LA MONDIALE GROUPE : données sur les effectifs de l'entreprise
LA MONDIALE GROUPE compte 20 à 49 salariés à son établissement principal.
20 à 49 salariés
Effectif déclaré · Tranche officielle INSEE
Documents officiels
Extrait Kbis officiel
Commande transparente — prix et modalités affichés avant paiement.
Commander le KbisAvis de situation Sirene
Document officiel INSEE, généré à partir du SIRET — téléchargement immédiat.
Télécharger — gratuitN° TVA intracommunautaire
FR75445331192
LA MONDIALE GROUPE : réseau d'établissements
LA MONDIALE GROUPE compte 3 établissements identifiés en France.
1000 à 1999 salariés, établissement depuis 02/01/2003
10 à 19 salariés, établissement depuis 25/07/2011
20 à 49 salariés, établissement depuis 01/09/2014
LA MONDIALE GROUPE : localisation du siège et des établissements
Le siège social de LA MONDIALE GROUPE se situe à MONS-EN-BARŒUL, 32 AVENUE EMILE ZOLA.
Adresse exacte du siège social — appel live API Recherche d'Entreprises à l'affichage (fonctionne quel que soit le département, pas seulement le Nord).
LA MONDIALE GROUPE : représentants légaux et mandats
LA MONDIALE GROUPE a pour représentant légal OLIVIER ARLÈS, Administrateur.
- OLIVIER ARLÈS — Administrateur
- FABRICE HEYRIES — Autre
- ANTHONY MERLHE — Contrôleur de gestion
- ERIC MARC ROSENTHAL — Administrateur
- LA MONDIALE PARTENAIRE — Administrateur, Membre
- DOMITYS INVEST — Membre
- AG2R LA MONDIALE GESTION IMMOBILIERE — Membre
- AG2R LA MONDIALE CASH — Membre
- ARIAL CNP ASSURANCES — Administrateur, Membre
- LA MONDIALE EXECUTIVE — Membre
- AG2R LA MONDIALE GESTION D'ACTIFS — Administrateur, Membre
- SGAM AG2R LA MONDIALE — Membre
- LA MONDIALE — Administrateur, Membre
- KPMG SA — Contrôleur des comptes
- FORVIS MAZARS SA — Contrôleur des comptes
- GIE AG2R — Administrateur, Membre
- LA MONDIALE RETRAITE SUPPLEMENTAIRE — Membre
- AG2R LA MONDIALE SOLUTIONS — Membre
- AG2R LA MONDIALE RÉASSURANCE — Membre
- LA MONDIALE EUROPARTNER SA — Membre
Source : API Recherche d'Entreprises (RNE/INPI), interrogée en direct à l'affichage.
Financement public
LA MONDIALE GROUPE : dispositifs publics à étudier
La recherche a repéré 84 dispositifs potentiellement pertinents pour LA MONDIALE GROUPE. Chaque dispositif doit être examiné selon ses critères.
Opportunités prioritaires
—
Scoring bientôt disponible
Éligibilité identifiée
84
À vérifier
387
- Éligible
Accélérateur Asie
Bpifrance · échéance : Permanente
- Éligible
Diagnostic Europe
Bpifrance · échéance : Permanente
- Éligible
Assurance Investissement
Bpifrance · échéance : Permanente
- Éligible
Fonds Build-Up International
Bpifrance · échéance : Permanente
- Éligible
Prêt Croissance International
Bpifrance · échéance : Permanente
- Éligible
Booster Exportation - Missions de prospection et pavillons collectifs sur salon
Région Hauts-de-France · échéance : Permanente
- Éligible
Prêt Croissance Transmission
Bpifrance · échéance : Permanente
- Éligible
Accompagnement CYBIAH
Union européenne · échéance : Permanente
Correspondance automatique Capital OS — statut « à vérifier » toujours présenté au conditionnel. Scoring identique au moteur utilisé pour les rapports payants (matching-engine-v2, hard-filters géographiques inclus).
Lancez un scan personnalisé pour identifier les aides publiques et financements potentiellement accessibles à votre entreprise.
LA MONDIALE GROUPE : sociétés comparables par activité
5 entreprises du même secteur ont été identifiées à proximité de LA MONDIALE GROUPE.
- Entreprises distinctes
- 5
- Secteur
- activités de services administratifs et de soutien
- ABACIME B (ACIME B)59350 · Entreprise comparable
- BVBUREAU VERITAS SERVICES FRANCEMARCQ-EN-BARŒUL · Entreprise comparable
- RBR.M BOULANGERNEUVILLE-EN-FERRAIN · Entreprise comparable
- B(BELFOR (FRANCE)WATTIGNIES · Entreprise comparable
- STSARL TECHNICLEANMONS-EN-BARŒUL · Entreprise comparable
LA MONDIALE GROUPE : marchés publics remportés
LA MONDIALE GROUPE a remporté 1 marché public recensé(s) dans le dataset national de la commande publique.
Gestion IFC-Gestion des indemnités de fin de carrière
SOC ETUDE MAITRISE OUVRAGE AMENAGEMENT PARISIENNE · 06/01/2020 · 16 000 €
DECP (Données Essentielles de la Commande Publique) — obligation de publication depuis 2018, dataset consolidé national.
LA MONDIALE GROUPE : annonces légales et publications au BODACC
3 annonces légales ont été publiées pour LA MONDIALE GROUPE au BODACC, la plus récente datant du 17/05/2026.
Dernière publication : 17/05/2026 · Source : BODACC
17/05/2026Récent
Modifications diverses
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter l'annonce →04/05/2026
Modifications diverses
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter l'annonce →18/01/2026
Modifications diverses
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter l'annonce →BODACC (Bulletin Officiel Des Annonces Civiles et Commerciales) — API DILA, données publiques. Dépôts de comptes/modifications/annonces diverses limités aux 3 plus récents ; création, immatriculation, procédures collectives, conciliation, rétablissement professionnel, radiation et ventes toujours affichés en entier.